О компании | Информация | Оплата | Доставка | Корзина | Статьи | Контакты
Наши телефоны: +7 (495) 979-39-46, 504-69-50, 545-71-05 
Каталог товаров
Производители
За последний месяц
чаще других искали:

Что у сейфа внутри

26.02.2010

Металлический шкаф это лишь металлическая коробка с замком, пусть толщина металла будет любой, а вот устройство сейфа значительно сложнее. Сейф это всегда многослойная конструкция. Черты этого сложного устройства зависят от назначения конкретного сейфа. Ведь сейфы бывают разные огнестойкие, взломостойкие, огневзломостойкие, офисные, встраиваемые, мебельные и оружейные. При этом взломостойкие сейфы делятся на 6 классов от 0 до 5, что серьезно изменяет их конструкцию. Поэтому опишем последовательно все виды сейфов.

Огнестойкие сейфы созданы, чтобы защищать содержимое от огня и только от огня. Защита от взломщиков в их функции не входит. Поэтому при их производстве используется сталь толщиной 0,5-0,9 мм. Понятно, что их взломостойкость равна взломостойкости автомобильного капота – толщина стали та же. Пространство между двумя листами тонкого листа заполняют специальным огнеупорным составом, минеральной ватой или пенобетоном. Отштамповать тонкостенные сейфовые корпуса из стали до 1мм - это задача простая. Но потом надо наполнить такой корпус огнеупорным составом, причем наполнить равномерно, без скрытых полостей и уплотнений. А вот это задача сложная. При этом сам состав огнеупорного пенобетона несложен, но технология заполнения сейфа крайне сложна. Известные фирмы-производители держат ее в секрете. Поэтому, при внешней простоте изготовления таких сейфов, в настоящий момент все они производятся за рубежом. Сейчас производителей огнестойких сейфов в России нет. Почти все огнестойкие сейфы родом из Кореи или Китая. Но из Кореи они сильно качественнее и надежнее, там такие сейфы производят уже давно, с 70 годов прошлого века. В Китае тоже производят такие сейфы, но экономия на цене не покрывает потерь внешнего вида и функциональных качеств. Толщина стенки огнестойкого сейфа, как правило, 3-7 мм. Огнестойкие сейфы сохранят свое содержимое от огня в течении 60-90 мин., это зависит от размера и веса. Просто хулиган взломает такой сейф за несколько секунд. Замки поэтому в таких сейфах простые и незамысловатые – незачем переплачивать, если никто подбирать отмычку не станет. Проще при взломе действовать стамеской или фомкой.

Взломостойкие сейфы – это сейфы созданные против несанкционированного доступа. Их задача сохранить содержимое от чужих. Такие сейфы подразделяются на классы от 0 (самые простые) до 5 класса взломостойкости (самые сложные). В таких сейфах толщина металла в цене. Обычно, сейфы 0 и 1 классов имеют корпус из стали 5-10 мм, внутри заполнены бетоном. Но не пенобетоном, как огнестойкие сейфы, а прочным, «обычным» бетоном. Толщина многослойной стенки у сейфов 0 и 1 классов 20-40 мм. Размеры таких сейфов могут быть любые. Хулигану придется долго повозиться, а вот опытный взломщик сможет откроет такой сейф за 5-9 минут. Именно такое время определено для прохождения сертификационных испытаний.

Сейфы 2 и 3 классов – это сейфы совсем другого уровня. Здесь толщина стали обычно 15-20мм, но не сталь является основным рубежом защиты. Ведь сталь практически любой марки легко сдается при применении высокотемпературной газовой горелкой. Это быстро, нешумно правда внутреннее содержимое тоже пострадает, но при проведении сертификационных испытанной это не важно. Поэтому для того, чтобы получить сейф от 2 класса взломостойкости и выше просто стали недостаточно. Нужен специальный армированный бетон. В сейфах 2 и 3 классов бетон толщиной 30-70 мм усиливают двумя-тремя слоями арматуры. Нет никаких особенных хитростей – просто качественный бетон, просто толстая арматурная сетка. Это дает возможность задержать взломщика на 20-60 мин. при сертификационных испытаниях. В жизни это время резко возрастет, так как при испытаниях сейфа «взломщик» выбирает заранее самые слабые места. Замки на сейфах 2 и 3 классов устанавливают достаточно сложные и дорогие. Всегда есть защита от высверливания. Почти всегда для повышения надежности используют два замка. Вес таких сейфов большой, от 150 кг. Эти сейфы могут использоваться и в домашних условиях и в офисе.

Сейфы 4 и 5 классов - это технически очень сложные изделия. Замки, хоть и будут похожи на замки сейфов 2 и 3 классов, будут сильно сложнее и дороже. Замков всегда будет не менее двух. Толщина стенок обычно составляет не менее 80-200 мм. При этом основная защита это слой специального высокопрочного армированного бетона в 80-100 мм. Под «специальным высокопрочным бетоном» подразумевается, что это особая марка бетона, которая всегда используется лишь при изготовлении сейфов и особо прочных конструкций, типа оболочки ядерного реактора. Такой бетон никогда не используется в строительстве и стоит очень дорого. Усиление включает несколько слоев проваренной арматуры и специальные добавки в массе бетона, как то волокна композитов: кевлара и тому подобных. Благодаря таким добавкам практически исключается сверление сейфа. Изготовителей таких сейфов совсем немного. Время взлома сейфа 4 или 5 класса составляет от 10 часов, вес от 450 кг. Цена соответствующая, то есть большая. Иногда такие сейфы оснащаются дополнительными нестандартными устройствами, для затруднения взлома. Например, при сильных ударах или при опрокидывании сейфа разбивается стеклянная пластина внутри двери сейфа и блокируются все ригели.

Огневзломостойкие сейфы –продукт современного развития технологий, производятся они сравнительно недавно. Такие сейфы имеют и устойчивость ко взлому и огнестойкость. Достичь этого сложно, но возможно. Для этого совмещают технологии изготовления огнестойких сейфов и взломостойких сейфов. Внутри взломостойкого сейфа как бы встроен огнестойкий. Понятно, что стенки огневзломостойких сейфов самые толстые (до 150 мм), а веса самые большие. Класс взломостойкости, обычно 0 или 1 , что вполне достаточно для домашнего или офисного использования. Уровень огнестойкости от 60Б.

Офисные сейфы – это просто сейфы разных классов, но размером от 200 до 1000 мм по высоте. Что удобно для офисного использования. По классификации сейфов это будут взломостойкие сейфы 0 или 1 класса. Больше для охраняемого офиса не нужно. Иногда в офисы ставят и огнестойкие сейфы, но тут надо помнить, что вскрыть огнестойкий сейф можно за 15-30 секунд.

Встраиваемые сейфы это сейфы для монтажа в стену. В принципе, при условии качественной установки, это вообще очень хороший вариант сейфа. Потому что его можно замаскировать, чтобы никто не видел. Минусы тоже есть – глубина стен современных бетонных домов невелика и сейф, будет маленький. Во встраиваемых сейфах защищена только лицевая сторона, где находится дверца сейфа. Остальные стороны должны быть защищены стенами. Если взломщик сможет вырвать сейф из стены, то вскрыть его можно будет очень быстро. На лицевой стороне сейфа используется сталь в 8-20 мм плюс бетон, как в сейфах 1 класса взломостойкости. Боковые стенки часто изготовлены из листа в 1,5-3 мм. Так что сейф надо устанавливать качественно и только в бетонную стену.

Мебельные сейфы это сейфы для домашнего использования, их устанавливают в мебель Они компактные – иначе не влезет в шкаф - и легкие – иначе не выдержит полка этого самого шкафа. Защищает такой сейф только от домочадцев. Взломщики могут его просто унести с собой вместе с содержимым. Но если Вы покупаете такой сейф для хранения бумаг, важных только для Вас, или основные подозрения вызывает няня ребенка, то это Ваш выбор. Сталь 3-5 мм, удобный замок и качественная покраска – обычные черты мебельного сейфа.

Оружейные сейфы. Назначение ясно из названия. По законодательству РФ сейфы для хранения оружия должны иметь два замка и сталь толщиной 3 мм. Так обычно и делают производители.Зачем делать толще и тяжелее, если и так все удовлетворяет инструкции? Исключение составляют сейфы для коллекционеров оружия или просто обеспеченных покупателей. Такие оружейные сейфы изготавливаются на базе взломостойких сейфов разных классов с отделкой ценными породами дерева, использованием бронестекла, бархата и т.д.